Produktsuche
Loading
Suchanfrage wird bearbeitet.
Bitte warten...

Melabon® K

Melabon® K QR-Code

Preis: 3,58 €
Versandkosten: 2,90 €
Anbieter: shop-apotheke
Bestellnummer: 4566980
Informationen: MEDICE Arzneimittel Pütter GmbH&Co.KG

Jetzt kaufen bei shop-apotheke

Was ist Melabon K und wofür wird es angewendet? Melabon K ist ein schmerzstillendes, fiebersenkendes und entzündungshemmendes Arzneimittel (nicht-steroidales Antiphlogistikum/ Analgetikum - eine Kombination aus Acetylsalicylsäure, Paracetamol und Coffein). Melabon K wird angewendet bei leichten bis mäßig starken Schmerzen. Wenn Sie sich nach 4 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Wie ist Melabon K einzunehmen? Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in der Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind. Die empfohlene Dosis beträgt Alter Einzeldosis Tagesgesamtdosis Erwachsene und Kinder ab 12 Jahre 1-2 Tabletten (entsprechend 250-500 mg Acetylsalicylsäure, 250-500 mg Paracetamol und 50-100 mg Coffein) bis 6 Tabletten (entsprechend 1500 mg Acetylsalicylsäure, 1500 mg Paracetamol und 300 mg Coffein) Die Einzeldosis kann, falls erforderlich, in Abständen von 4-8 Stunden bis zu 3-mal täglich eingenommen werden. Nehmen Sie die Tabletten bitte mit reichlich Flüssigkeit (z. B. einem Glas Wasser) ein. Nicht auf nüchternen Magen einnehmen. Die Bruchkerbe dient nur zum Teilen der Tablette, wenn Sie Schwierigkeiten haben, diese im Ganzen zu schlucken. Wenn Sie eine größere Menge Melabon K eingenommen haben, als Sie sollten Um das Risiko einer Überdosierung zu verhindern, sollte sichergestellt werden, dass andere Arzneimittel, die gleichzeitig eingenommen werden, kein Paracetamol enthalten. Die Gesamtdosis an Paracetamol sollte für Erwachsene 4 g (entsprechend 4000 mg Paracetamol) täglich nicht übersteigen. Bei einer Überdosierung treten im Allgemeinen innerhalb von 24 Stunden Beschwer den auf, die Übelkeit, Erbrechen, Appetitlosigkeit, Blässe und Bauchschmerzen umfassen. Auch Schwindel und Ohrklingen können, insbesondere bei Kindern und älteren Patienten, Zeichen einer ernsthaften Vergiftung sein. Weitere Zeichen können Herzbeschwerden und ein beschleunigter Puls sein. Wenn der Verdacht besteht, dass eine größere Menge Melabon K eingenommen wurde als empfohlen, rufen Sie den nächsterreichbaren Arzt zu Hilfe! Dieser kann entsprechend der Schwere einer Überdosierung/ Vergiftung über die gegebenenfalls erforderlichen Maßnahmen entscheiden. Wenn Sie die Einnahme von Melabon K vergessen haben Nehmen Sie nicht die doppelte Menge ein, wenn Sie die vorherige Einnahme vergessen haben.

Kategorie | Arzneimittel & weitere ProdukteSchmerzenKopfschmerzenSchmerzmittel mit Koffein

Last Update 13.08.2018

Verwandte Artikel und Zubehör

Royal Canin Maxi Puppy /

Royal Canin Maxi Pup...

44,99 €
Zooplus
VitaWorld Multiplex A - Z

VitaWorld Multiplex ...

7,98 €
shop-apotheke
Hipp Bio Babynahrung - Ka

Hipp Bio Babynahrung...

1,50 €
Lebensmittel.de - Deutsch
Contour Sensoren Teststre

Contour Sensoren Tes...

32,59 €
Doc Morris
Huawei Mate 20 lite mit o

Huawei Mate 20 lite ...

44,99 €
o2 Germany
Melabon®   wofür   angewendet   schmerzstillendes   fiebersenkendes   entzündungshemmendes   Arzneimittel   Antiphlogistikum   Analgetikum   Kombination   Paracetamol   Coffein   leichten   mäßig   starken   Schmerzen   besser   schlechter   fühlen   wenden