Produktsuche
Loading
Suchanfrage wird bearbeitet.
Bitte warten...

Aspirin® Effect Granulat

Aspirin® Effect Granulat QR-Code

Preis: 5,58 €
Versandkosten: 2,90 €
Anbieter: shop-apotheke
Bestellnummer: 1405147
Informationen: Bayer Vital GmbH

Jetzt kaufen bei shop-apotheke

Für die schnelle Einnahme ohne Wasser bei Alltagsschmerzen wie Kopf- Rücken-, Gelenk- und Muskelschmerzen - überall und jederzeit. Ein gut verträgliches, schnell wirkendes Granulat, mit angenehmem Geschmack. Besonders praktisch für unterwegs. Die praktische und schnelle Lösung für unterwegs Alltagsschmerzen wie Kopf-, Rücken-, Gelenk- und Muskelschmerzen können überall und jederzeit auftauchen. Aspirin Effect ist ein Schmerzmittelgranulat für die schnelle Einnahme ohne Wasser. Durch die einzelnen Sachets ist es besonders praktisch für unterwegs. Schnell wirksam Aspirin Effect enthält wie die klassische Aspirin-Schmerztablette 500 mg des Aspirin-Wirkstoffs Acetylsalicylsäure. Das Granulat löst sich ganz ohne Wasser bereits im Mund auf. So kann der Wirkstoff rasch den Magen passieren und über den Darm ins Blut aufgenommen werden. Die Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden. Art der Anwendung? Lassen Sie das Granulat im Mund zergehen oder schlucken Sie es. Geben Sie es dafür direkt in den Mund auf die Zunge. Es löst sich im Speichel auf und kann dann geschluckt werden. Falls gewünscht, können Sie etwas Flüssigkeit nachtrinken. Nicht auf nüchternen Magen einnehmen. Dauer der Anwendung? Ohne ärztlichen Rat sollten Sie das Arzneimittel nicht länger als 3-4 Tage anwenden. Überdosierung? Schwindel und Ohrenklingen können, insbesondere bei Kindern und älteren Patienten, Zeichen einer ernsthaften Vergiftung sein. Weitere Überdosierungserscheinungen sind beschleunigte Atmung, Übelkeit, Erbrechen, Seh- und Hörstörung, Kopfschmerzen und Verwirrtheitszustände. Wenden Sie sich umgehend an Ihren Arzt. Einnahme vergessen? Setzen Sie die Einnahme zum nächsten vorgeschriebenen Zeitpunkt ganz normal (also nicht mit der doppelten Menge) fort. Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen. Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden. Was sollten Sie beachten? Bei Kindern und Jugendlichen mit fieberhaften Erkrankungen darf das Arzneimittel nur auf ärztliche Anweisung gegeben werden. Es kann zu einem so genannten Reye-Syndrom kommen, eine seltene, aber lebensbedrohliche Erkrankung, bei der es zu lang anhaltendem Erbrechen kommt. Vorsicht: Patienten mit Nasenpolypen, chronischen Atemwegsinfektionen, Asthma oder mit Neigung zu allergischen Reaktionen wie z.B. Heuschnupfen: Bei Ihnen kann das Arzneimittel einen Asthmaanfall oder eine starke allergische Hautreaktion auslösen. Fragen Sie daher vor der Anwendung Ihren Arzt. Bei dauerhafter Anwendung von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, die durch das Schmerzmittel erzeugt werden. Sprechen Sie mit Ihrem Arzt, um zu verhindern, dass Ihre Kopfschmerzen chronisch werden. Geben Sie vor einer Operation - dazu zählen auch kleinere Eingriffe wie z.B. das Ziehen eines Zahnes - die Einnahme des Arzneimittels an, da die Blutungszeit verlängert sein kann. Vorsicht bei Allergie gegen Schmerzmittel! Vorsicht bei Allergie gegen Ascorbinsäure (Vitamin C)! Vorsicht bei Allergie gegen das Süßungsmittel Aspartam (EU-Nummer E 951)! Bei der Stoffwechselkrankheit Phenylketonurie darf das Arzneimittel nicht angewendet werden, da es als Inhaltsstoff Phenylalanin enthält. Es kann Arzneimittel geben, mit denen Wechselwirkungen auftreten. Sie sollten deswegen generell vor der Behandlung mit einem neuen Arzneimittel jedes andere, das Sie bereits anwenden, dem Arzt oder Apotheker angeben. Das gilt auch für Arzneimittel, die Sie selbst kaufen, nur gelegentlich anwenden oder deren Anwendung schon einige Zeit zurückliegt. Alkohol soll während einer Dauerbehandlung möglichst vermieden werden. Gelegentlicher Alkoholkonsum in kleinen Mengen ist erlaubt, aber nicht zusammen mit dem Medikament. Inhaltstoffe Aspirin Effect Granulat: Acetylsalicylsäure - 500 mg Anwendung: Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, bei Fieber Dosierung: Erwachsene: Bei Bedarf 1-2 Beutel Granulat einnehmen (500-1000 mg Acetylsalicylsäure) Falls erforderlich, in Abständen von 4-8 Stunden bis zu 3mal täglich einnehmen Bei Leber- oder Nierenstörungen muss die Einnahmemenge verringert bzw. der Abstand zwischen den Einnahmen verlängert werden. Art und Weise: Direkt in den

Kategorie | Arzneimittel & weitere ProdukteSchmerzenKopfschmerzenASS & Aspirin

Last Update 13.08.2018

Verwandte Artikel und Zubehör

Rinti Kennerfleisch 6 x 4

Rinti Kennerfleisch ...

6,49 €
Zooplus
Cimicifuga D 2 Globuli

Cimicifuga D 2 Globu...

7,60 €
Doc Morris
Pampers Baby Dry Extra La

Pampers Baby Dry Ext...

8,45 €
Rossmann
Barilla Pasta Sauce - Bol

Barilla Pasta Sauce ...

4,95 €
Lebensmittel.de - Deutsch
Google Pixel 2 White (64

Google Pixel 2 White...

59,99 €
Vodafone
Aspirin®   Effect   Granulat   schnelle   Einnahme   Wasser   Rücken   Gelenk   Muskelschmerzen   überall   schnell   Geschmack   praktisch   besonders   Schnell   enthält   klassische   Aspirin Wirkstoffs   bereits   Wirkstoff